Wellcome to National Portal
সরকারী যানবাহন অধিদপ্তর জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়
Text size A A A
Color C C C C

সর্ব-শেষ হাল-নাগাদ: ২৪ মার্চ ২০১৫

ষ্টোর ব্যবস্থাপনা

জনবল

ষ্টোর অফিসার  ০১ জন

ষ্টোর কিপার ০১ জন

ষ্টোরম্যান ০৩ জন

লেজার সহকারী ০৩ জন

ষ্টোরম্যানিয়েল ০২ জন

 

2। ক্রয় পদ্ধতি:-

  • গাড়ি মেরামতের প্রয়োজনীয় যন্ত্রাংশ/মালামাল ক্রয়ের লক্ষ্যে উন্মুক্ত পদ্ধতিতে ২৪ মাস মেয়াদ দরপত্র আহবান করা হয়
  • দরপত্র মূল্যায়ণ কমিটি :-  পরিচালক(যুগ্ম-সচিব), সড়ক এর সমন্বয়ে গঠিত।
  • মালামাল গ্রহণ কমিটি :-  পরিচালক(যুগ্ম-সচিব), নৌ এর সমন্বয়ে গঠিত।
  • প্রয়োজনীয় যন্ত্রাংশ/মালামাল, টায়ার,ব্যাটারী ইত্যাদি ক্রয় চাহিদা পত্র ব্যবস্থাপক ও পরিচালক এর মাধ্যমে উপস্থাপন ও পরিবহণ কমিশনারের অনুমোদন গ্রহণ করা হয়। পরে সরবরাহ কারীকে কার্যাদেশ/সরবরাহ আদেশ প্রদানের পর মালামাল ক্রয়/সংগ্রহ করা যায়।

3। টায়ার,ব্যাটারী,যন্ত্রাংশ/মালামাল বিতরণ/ইস্যু/সরবরাহ পদ্ধতি:-

  • সরকারি যানবাহন মেরামত কারখানা:- এখানে মেরামতকৃত গাড়ির ক্ষেত্রে মেকানিক্যাল শাখা প্রধান, পরিদর্শক ও ব্যবস্থাপক মহোদয়ের স্বাক্ষরকৃত অধিযাচন পত্রের বিপরীতে ষ্টোর হতে যন্ত্রাংশ/মালামাল ইস্যু/বিতরণ করা হয়।
  • কেন্দ্রীয় পরিবহণ পুল:- কেন্দ্রীয় পরিবহণ পুলের (সরকারি সড়ক পরিবহণ) গাড়ি সমূহের রানিং মেরামত কার্যাদি সম্পাদনের লক্ষ্যে পরিচালক(সড়ক) মহোদয়ের স্বাক্ষরিত পত্রের প্রেক্ষিতে যন্ত্রাংশ/মালামাল সরকারি যানবাহন মেরামত কারখানার ষ্টোর হতে সরবরাহ করা হয়।
  • বিভাগীয় কমিশনারের কার্যালয় ও জেলাপুল:- বিভাগীয় কমিশনারের কার্যালয় ও জেলাপুলে বরাদ্দকৃত গাড়ি সমূহের প্রয়োজনীয় যন্ত্রাংশ/মালামাল তাদের চাহিদার প্রেক্ষিতে ষ্টোর হতে সরবরাহ করা হয়। সেক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট জেলা প্রশাসকের স্বাক্ষরিত চাহিদা পত্রটি পরিচালক(সড়ক) মহোদয়ের অনুমোদন সাপেক্ষে টায়ার, ব্যাটারী যন্ত্রাংশ/মালামাল ইত্যাদি সরবরাহ করা হয়।
  • উপজেলা:-  উপজেলা বরাদ্দকৃত গাড়ির প্রয়োজনী টায়ার/ব্যাটারী, যন্ত্রাংশ/মালামাল তাদের চাহিদার প্রেক্ষিতে সরবরাহ করা হয়। সেক্ষেত্রে উপজেলার চাহিদাটি সংশ্লিষ্ট জেলা প্রশাসকের মাধ্যমে প্রেরণ ও পরিচালক(সড়ক) সরকারি সড়ক পরিবহণ এর অনুমোদনের প্রেক্ষিতে ষ্টোর হতে সরবরাহ করা হয়।

4। টায়ার,ব্যাটারী,যন্ত্রাংশ/মালামালের হিসাব সংরক্ষণ পদ্ধতি :-

  • ষ্টোরে গৃহীত ও বিতরণকৃত সকল যন্ত্রাংশ/মালামাল এর  গ্রুপ ভিত্তিক মজুদের হিসাব ম্যানুয়েল ও ডিজিটাল (কম্পিউটার সফটকপি) উভয় পদ্ধতিতেই সংরক্ষণ করা হয়।
  • প্রতিটি গড়িতে ইস্যুকৃত/প্রতিস্থাপিত যন্ত্রাংশ/মালামালের হিসাব/ইতিহাস বই গাড়ি ভিত্তিক আলাদা আলাদা ভাবে ম্যানুয়েল ও ডিজিটাল (কম্পিউটার সফটকপি) উভয় পদ্ধতিতেই সংরক্ষণ করা হয়।

5। পুরাতন/অকেজো যন্ত্রাংশ বিক্রয়:-

  •  প্রতিবছর এক বা একাধিক বার উন্মুক্ত পদ্ধতিতে পুরাতন যন্ত্রাংশ/মালামাল/টায়ার ইত্যাদি দরপত্রের মাধ্যমে বিক্রয় করা হয়।বিক্রিত অর্থ বাংলাদেশ ব্যাংকে জমা দেয়া হয়।
  • পুরাতন/অকেজো মালামালের জন্য ‘ডেড স্টক’ সংরক্ষণ করা হয়।

 

6। নিরীক্ষা কার্যক্রম:-

  • প্রতি বছর স্থানীয় রাজস্ব অডিট অধিদপ্তর কর্তৃক নিরীক্ষা কার্যক্রম পরিচালিত হয় এবং নিজস্ব অধিদপ্তরের পরিচালক মহোদয়ের সমন্বয়ে গঠিত কমিটি কর্তৃক  পৃথকভাবে প্রতিবছর নিরীক্ষা কার্যক্রম পরিচালিত হয়।
  • পরিবহণ কমিশনারের নির্দেশে অধিদপ্তরের পরিচালক এর সমন্বয়ে গঠিত কমিটি কর্তৃক প্রতিবছর 100% স্টক ভেরিফিকেশন করা হয়।

সরকারি যানবাহন মেরামত কারখনার যে সমস্ত মালামাল সংরক্ষন করা হয় তার শিরোনাম গুলো  উল্লেখ করা হলো।

Store  Auto Parts


 

ggggg.docx